澳洲出国留学要花多少钱?
发布时间:2020-09-10 12:47 浏览次数:136
澳洲研究生留学用度澳洲留学读研,学费每年16000-30000澳币(依学校而定);生活费每一年6000-15000澳币(依都会而定),每一年学费根据你申请的学校、专业的纷歧样有所差异,一般约20000-300000澳币...

澳洲留学费用多少钱

澳洲研究生出国留学的费用为每年16000-30000澳元(视学校而定);生活费为每年6000-15000澳元(视城市而定),每年的学费因申请的学校和专业而异,一般在20000-300000澳元左右。本科学费每年从14000澳元到28000澳元不等(取决于学校),生活费从每年6,000澳元到15000澳元不等(取决于城市)。

澳洲

生活成本较高的两个城市悉尼和墨尔本每年的生活费约为25000澳元至30,000澳元。布里斯班和阿德莱德等其他中等城市以及周边小城市的生活成本相对较低,每年约为16000至22000澳元。

澳洲留学生活费明细

澳洲大约有三种住宿方式,包括家庭住宿、学生宿舍和租房。

家庭

澳洲的大部分高校都提供家庭供学生选择,以便他们能更快地融入当地的文化和生活,并训练他们的英语口语和听力技能。

家庭通常每天提供早餐和晚餐,附近通常有汽车站或火车站,出行方便,住宿费用约为每周250-350澳元。

学生宿舍

学生宿舍种类繁多,房间类型和位置不同,一般不提供三餐,有厨房可以使用。

附近有超市或市场,外出就餐或购买食品和日用品也更方便,离学校也更近。

4人宿舍每人每周约150,280澳元,单人套房约280,500澳元。

绝大多数国际学生会选择校外租房,可分为单人间(共用浴室),130,200澳元/周;主卧(主卧,带独立浴室),220,300澳元/周。

小区情况越好,交通越便利,住在房间里的人越少,价格就越贵;如果不在学校附近,价格就会自控得多。

餐饮费

澳洲出国留学,外出就餐,自制一餐1520澳元。如果你想省钱又想有均衡的营养,你还是得自己做饭。

澳洲盛产各种蔬菜、水果和乳制品,超市每天也有鲜肉和海鲜。你可以花712澳元自己做饭吃顶级沙龙牛排。一盒10个鸡腿的价格只有47.00澳元,而且食材是新鲜的、自制的。此外,悉尼、布里斯班、墨尔本和珀斯将有亚洲超市,在那里你可以买到来自亚洲各地的杂货,如方便面、温锅、调味料和调味汁。

如果你在澳洲自己做饭,3-5澳元就能吃饱,8-12澳元就能得到充足的食物和肉类。

交通费

澳洲旅行,许多人将有免费的交通工具,如免费的旅行公交车、免费的电车、免费的渡轮等。澳大利亚的许多大学在校园内提供免费的公共交通,这样国际学生就可以省下一大笔钱。

搭便车费用因地区而异,也各不相同。乘坐公交车的平均费用为2-3澳元,每周的交通费约为35澳元。